Corpo Europeo di Solidarietà 2026 - progetti di volontariato e solidarietà
Scadenze 2026 per presentare progetti di volontariato ESC51 e progetti di solidarieta ESC30 rivolti a organizzazioni, enti e gruppi informali.
- 📅 Scadenza
- 2026-10-01
- Tipo contributo
- Programma
- Fonte
- Agenzia Italiana per la Gioventù
- Beneficiari
- Giovani
Descrizione
Le organizzazioni e gli enti possono presentare progetti di volontariato, mentre i gruppi informali di giovani possono proporre progetti di solidarieta secondo le regole del programma.
Corpo Europeo di Solidarieta
Le scadenze per presentare proposte progettuali nel 2026 sono:
PROGETTI DI VOLONTARIATO
- 18 febbraio 2026 alle ore 12: 00, orario di Bruxelles
- 1° ottobre 2026 alle ore 12: 00, orario di Bruxelles
-
PROGETTI DI SOLIDARIETÀ
- 18 febbraio 2026 alle ore 12: 00, orario di Bruxelles
- 1° ottobre 2026 alle ore 12: 00, orario di Bruxelles
MARCHIO DI QUALITÀ PER LE ATTIVITÀ DI VOLONTARIATO
Le domande per il Marchio di qualità possono essere presentate in maniera continuativa nel corso dell’anno.
NB: Organizzazioni ed enti che desiderano richiedere una sovvenzione alla prima scadenza dell’anno 2025 devono presentare la domanda per il Marchio di qualità con ruolo di capofila entro il:
- 31 ottobre 2024
La Guida e gli strumenti
Di seguito gli strumenti validi per partecipare come organizzazione e presentare progetti che coinvolgano giovani iscritti al Corpo Europeo di Solidarietà:
Anno 2026
- Invito a presentare proposte Corpo Europeo di Solidarietà 2026
- Guida al Programma Corpo Europeo di Solidarietà 2026 EN
- Guida al Programma Corpo Europeo di Solidarietà 2026 IT
Anno 2025
- Invito a presentare proposte Corpo Europeo di Solidarietà 2025
- Guida al Programma Corpo Europeo di Solidarietà 2025 EN
Anno 2024
– Invito a presentare proposte 2024 (Call for proposals)
–Guida al Corpo europeo di solidarietà 2024 v1 EN
–Guida al Corpo europeo di solidarietà 2024 v2 EN
-Guida al Corpo europeo di solidarietà 2024 v2 IT
-Corrigendum alla Guida
Anno 2023
– Invito a presentare proposte 2023 (Call for proposals)
– Guida al Corpo europeo di solidarietà 2023 EN
– Guida al Corpo europeo di solidarietà 2023 IT
Anno 2022
– Invito a presentare proposte 2022 (Call for proposals)
– Guida al Corpo europeo di solidarietà 2022 v2 EN
– Corrigendum alla Guida
– Guida al Corpo europeo di solidarietà 2022 v1 IT
– Guida al Corpo europeo di solidarietà 2022 v1 EN
– Piattaforma per la registrazione dell’organizzazione/ente e per la presentazione dei progetti
– Webform ESC30 Solidarity project_Sample in pdf
– Webform ESC51 Volunteering projects Sample in pdf
– Guida alla valutazione
– Allocazione fondi ESC e Quality Label_2022
Anno 2021
– Guida al Corpo europeo di solidari
Fonte: Agenzia Italiana per la Gioventu - https: //agenziagioventu.gov.it/new-presenta-un-progetto/
Vai al bando ufficiale
Corpo Europeo di Solidarieta
Le scadenze per presentare proposte progettuali nel 2026 sono:
PROGETTI DI VOLONTARIATO
- 18 febbraio 2026 alle ore 12: 00, orario di Bruxelles
- 1° ottobre 2026 alle ore 12: 00, orario di Bruxelles
-
PROGETTI DI SOLIDARIETÀ
- 18 febbraio 2026 alle ore 12: 00, orario di Bruxelles
- 1° ottobre 2026 alle ore 12: 00, orario di Bruxelles
MARCHIO DI QUALITÀ PER LE ATTIVITÀ DI VOLONTARIATO
Le domande per il Marchio di qualità possono essere presentate in maniera continuativa nel corso dell’anno.
NB: Organizzazioni ed enti che desiderano richiedere una sovvenzione alla prima scadenza dell’anno 2025 devono presentare la domanda per il Marchio di qualità con ruolo di capofila entro il:
- 31 ottobre 2024
La Guida e gli strumenti
Di seguito gli strumenti validi per partecipare come organizzazione e presentare progetti che coinvolgano giovani iscritti al Corpo Europeo di Solidarietà:
Anno 2026
- Invito a presentare proposte Corpo Europeo di Solidarietà 2026
- Guida al Programma Corpo Europeo di Solidarietà 2026 EN
- Guida al Programma Corpo Europeo di Solidarietà 2026 IT
Anno 2025
- Invito a presentare proposte Corpo Europeo di Solidarietà 2025
- Guida al Programma Corpo Europeo di Solidarietà 2025 EN
Anno 2024
– Invito a presentare proposte 2024 (Call for proposals)
–Guida al Corpo europeo di solidarietà 2024 v1 EN
–Guida al Corpo europeo di solidarietà 2024 v2 EN
-Guida al Corpo europeo di solidarietà 2024 v2 IT
-Corrigendum alla Guida
Anno 2023
– Invito a presentare proposte 2023 (Call for proposals)
– Guida al Corpo europeo di solidarietà 2023 EN
– Guida al Corpo europeo di solidarietà 2023 IT
Anno 2022
– Invito a presentare proposte 2022 (Call for proposals)
– Guida al Corpo europeo di solidarietà 2022 v2 EN
– Corrigendum alla Guida
– Guida al Corpo europeo di solidarietà 2022 v1 IT
– Guida al Corpo europeo di solidarietà 2022 v1 EN
– Piattaforma per la registrazione dell’organizzazione/ente e per la presentazione dei progetti
– Webform ESC30 Solidarity project_Sample in pdf
– Webform ESC51 Volunteering projects Sample in pdf
– Guida alla valutazione
– Allocazione fondi ESC e Quality Label_2022
Anno 2021
– Guida al Corpo europeo di solidari
Fonte: Agenzia Italiana per la Gioventu - https: //agenziagioventu.gov.it/new-presenta-un-progetto/